PDF Drucken E-Mail

 Dienstklassen in der k.u.k. Armee

 

Rangklasse I.
Feldmarschall (nur im Krieg verliehener Titel)

Rangklasse II.
Generaloberst (ab 1915)

Rangklasse III.
Feldzeugmeister
General der Kavallerie
General der Infanterie

Rangklasse IV.
Feldmarschallleutnant
General-Oberstabsarzt
General-Chefauditor
Beamte:
Sektionschef

Rangklasse V.
Generalmajor
General-Stabsarzt
General-Auditor
Beamte:
Hofrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Generalintendant
Artillerie-Generalingenieur
General-Bauingenieur
Hofrat der Militär Tierärztlichen Hochschule
Ministerialrat
Kriegswirtschafts-Generalrat

Rangklasse VI.
Oberst
Ober-Stabsarzt 1.Klasse
Oberst-Auditor
Beamte:
Sektionsrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Regierungsrat Militär Kanzlei Seiner Majestät
Oberintendant 1.Klasse
Artillerie-Oberingenieur 1.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 1.Klasse
Ordentlicher Professor
Oberstabsapotheker 1.Klasse
Technischer Rat 1.Klasse
Technischer Oberrat 1.Klasse
Artillerie-Oberzeugsverwalter 1.Klasse
Oberrechnungsrat 1.Klasse
Registratur-Direktor
Kassendirektor 1.Klasse
Baurechnungsrat 1.Klasse
Kriegswirtschafts-Oberrat 1.Klasse

Rangklasse VII.
Oberstleutnant
Oberstabsarzt 2.Klasse
Oberstleutnant-Auditor
Beamte:
Hofsekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Oberintendant 2.Klasse
Artillerie-Oberingenieur 2.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 2.Klasse
Außerordentlicher Professor
Oberstabstierarzt
Oberstabsapotheker 2.Klasse
Technischer Oberrat
Artillerie-Oberzeugsverwalter 2.Klasse
Oberrechnungsrat 2.Klasse
Kassendirektor 2.Klasse
Oberverpflegsverwalter
Registratur-Unterdirektor
Wirtschaftsdirektor
Kriegswirtschafts-Oberrat 2.Klasse
Vorstand 1.Klasse (im Militärgeographischen Institut)

Rangklasse VIII.
Major
Stabsarzt
Major-Auditor
Beamte:
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Intendant
Artillerie-Oberingenieur 3.Klasse
Militär-Bauoberingenieur 3.Klasse
Stabstierarzt
Stabsapotheker
Technischer Rat
Rechnungsrat
Zahlmeister
Registrator
Artilleriezeugsverwalter
Verpflegsverwalter
Oberlehrer
Wirtschaftsoberverwalter
Kriegswirtschafts-Rat
Vorstand 2.Klasse (im Militärgeograpischen Institut)

Rangklasse IX.
Hauptmann
Rittmeister
Regimentsarzt
Hauptmann-Auditor
Hauptmann-Rechnungsführer
Beamte:
Sekretär Militär Kanzlei Seiner Majestät
Unterintendant
Artillerieingenieur
Militär-Bauingenieur
Tierärztlicher Adjunkt
Obertierarzt
Oberapotheker
Oberoffizial
Oberlehrer
Oberfechtmeister
Wirtschaftsverwalter
Kriegswirtschafts-Oberkommissär
Forstverwalter
Zeugs-Oberoffizial
Kassen-Oberoffizial
Verpflegs-Oberoffizial
Registratur-Oberoffizial
Ober-Werkführer
Ober-Bauwerkführer
Rechnungs-Oberoffizial
Bau-Rechnungs-Oberoffizial

Rangklasse X.
Oberleutnant
Oberarzt
Oberleutnant-Auditor
Oberleutnant-Rechnungsführer
Beamte:
Artillerieingenieur-Assistent
Militär-Bauingenieur-Assistent
Tierärztlicher Assistent
Tierarzt
Apotheker
Offizial
Lehrer 1.Klasse
Fechtmeister 1.Klasse
Wirtschaftsunterverwalter
Kriegswirtschaftskommissär
Zeugs-Offizial 3.Klasse
Bauwerkführer 2.Klasse
Werkführer
Rechnungs-Offizial 3.Klasse
Verpflegs-Offizial 3.Klasse
Registratur-Offizial 3.Klasse
Medikamenten.Offizial 3.Klasse
Bau-Rechnungs-Offizial 3.Klasse
Offizial 3.Klasse (im Militärgeographischen Institut)
Evidenz-Offizial
Förster

Rangklasse XI.
Leutnant
Assistenz-Arzt
Leutnants-Rechnungs-Führer
Beamte:
Untertierarzt
Akzessist
Assistent
Lehrer 2.Klasse
Fechtmeister 2.Klasse
Wirtschaftsadjunkt
Zeugsakzessist
Bauwerkführer-Assistent
Werkführer-Assistent
Rechnungs-Akzessist
Kassen-Akzessist
Verpflegs-Akzessist
Registratur-Akzessist
Medikamenten-Akzessist
Bau-Rechnungs-Akzessist
Assistent (im Militärgeographischen Institut)
Assistent (Landwehr Evd.)

Rangklasse XII.
Keine Offiziere
Beamte:
Praktikant

Aspiranten
Fähnrich
Kadett

Stabsunteroffiziere
Offiziersstellvertreter (ab 1915)

Stabsfeldwebel
Stabsoberjäger
Stabswachtmeister
Stabsfeuerwerker

Unteroffiziere
Feldwebel
Wachtmeister
Feuerwerker
Oberjäger
Rechnungs-Unteroffizier 1.Klasse
Waffenmeister 1.Klasse
Regiments/Bataillonshornist

Zugsführer
Kurschmied
Rechnungs-Unteroffizier 2.Klasse
Waffenmeister 2.Klasse

Chargen
Korporal
Unterjäger
Geschütz-Vormeister
Waffenmeister 3.Klasse

Gefreiter
Patrouilleführer
Vormeister

Mannschaften
Infanterist
Jäger
Dragoner
Husar
Ulan
Kanonier
Pionier
Trainsoldat
Sanitätssoldat
Sappeur

 

 
home search